Comment expédier une voiture électrique depuis la Chine : guide 2026 sur le transport maritime, ferroviaire et routier, par CAUTO Global
Publié le : Septembre 2026| Public : CAUTO Global – Pour les importateurs, concessionnaires et gestionnaires de flottes de véhicules électriques
L'expédition d'un véhicule électrique depuis la Chine en 2026 n'est plus la même chose qu'en 2024. Les règles ont changé, les enjeux se sont accrus et la marge d'erreur s'est réduite à presque zéro. Le 1er janvier 2026, l’amendement 42-24 au Code maritime international des marchandises dangereuses (IMDG) est entré en vigueur à l’échelle mondiale, remplaçant la classification générique UN 3171 par des codes spécifiques à chaque substance chimique : UN 3556 pour les batteries lithium-ion, UN 3557 pour le lithium métallique, et UN 3558 pour les véhicules alimentés par des batteries au sodium-ion. Un seul numéro ONU erroné sur un formulaire de réservation entraîne désormais le rejet automatique par les principaux transporteurs tels que Maersk, MSC et COSCO.
Pourtant, malgré le durcissement de la réglementation, la Chine a exporté plus de 1,2 million de véhicules électriques rien qu’au premier semestre 2026. Les infrastructures sont en place. La demande est mondiale. La question n’est pas de savoir s’il est possible d’expédier un véhicule électrique depuis la Chine, mais quel mode de transport correspond le mieux à votre destination, à vos délais et à votre budget.
Ce guide traite des Les trois principales méthodes pour expédier une voiture électrique depuis la Chine en 2026 : fret maritime (la norme mondiale), Express ferroviaire Chine-Europe (l'alternative par voie terrestre), et transport terrestre par camion (la solution régionale). Chaque méthode présente des avantages, des exigences réglementaires et des structures de coûts qui lui sont propres. La maîtrise de ces trois aspects vous permet de mettre en place une chaîne d'approvisionnement résiliente, capable de s'adapter à la congestion portuaire, aux perturbations des itinéraires et à l'évolution des politiques des transporteurs.
Le cadre réglementaire de 2026 : ce que tout expéditeur doit savoir
Avant de comparer les modes de transport, il convient de bien comprendre le cadre réglementaire qui s'applique à tous les envois de véhicules électriques en provenance de Chine, quel que soit le mode de transport utilisé.
La révolution des numéros ONU
| Ancien code (obsolète) | Nouveau code (obligatoire à compter du 1er janvier 2026) | Composition chimique des batteries |
|---|---|---|
| UN 3171 (Véhicule à batterie) | UN 3556 | Lithium-ion |
| — | UN 3557 | Lithium-métal |
| — | UN 3558 | Ion sodium |
Règle essentielle : Toute réservation, déclaration ou document faisant référence au numéro ONU 3171 pour un véhicule électrique à batterie lithium-ion est désormais classé comme fausse déclaration. Les transporteurs refuseront la réservation. Les douanes peuvent saisir la cargaison. La responsabilité pénale en cas de fausse déclaration concernant des marchandises dangereuses s'applique dans la plupart des juridictions.
Exigences universelles en matière de documentation
Quel que soit le mode de transport, chaque expédition de véhicules électriques nécessite :
| Document | Objectif | Qui le fournit ? |
|---|---|---|
| Résumé des essais UN 38.3 | Atteste que le bloc-batterie a passé avec succès les essais de sécurité | Constructeur automobile |
| Fiche de données de sécurité (FDS) | Présente en détail la composition chimique des batteries, les risques associés et les procédures de manipulation | Constructeur automobile |
| Déclaration relative aux marchandises dangereuses (DGD) | Indique la classification ONU, les caractéristiques techniques de la batterie et son niveau de charge | Expéditeur / transitaire |
| Historique de l'état de charge (SoC) de la batterie | Documents indiquant le niveau de charge au moment du chargement | Expéditeur / transporteur |
| Facture commerciale | Prix du véhicule, numéro d'identification du véhicule (VIN), caractéristiques techniques | Vendeur |
| Certificat d'origine | Obligatoire pour bénéficier d'exonérations tarifaires (par exemple, loi n° 295 du Panama, Uruguay) | Chambre de commerce en Chine |
| Rapport sur l'état du véhicule | Confirme l'absence de dommages, l'absence de voyants d'alerte allumés et l'absence de rappels en cours | Inspecteur avant expédition |
Recommandations concernant le niveau de charge (SoC) de la batterie :
- Fret aérien : Limite maximale stricte de 30% pour les SoC (IATA DGR, 67e édition)
- Fret maritime : Il n'y a pas de limite universelle ; les règles propres à chaque opérateur varient généralement entre 30 et 50% ; selon le protocole d'usine de BYD, les expéditions s'effectuent entre 30 et 50%.
- Fret ferroviaire : Généralement, 30 à 501 TP3T, conformément aux normes du fret maritime
- Transport routier de marchandises : Généralement entre 30 et 501 TP3T ; les réglementations nationales peuvent varier
Méthode n° 1 : le fret maritime — La norme mondiale
Le transport maritime reste le mode de transport privilégié pour l'expédition de véhicules électriques depuis la Chine, représentant environ 85% du volume mondial des exportations de véhicules électriques. Il offre le coût par véhicule le plus bas pour les trajets longue distance et permet de transporter aussi bien des véhicules isolés que des flottes de plusieurs milliers d'unités.

Deux options de transport maritime
Option A : RoRo (Roll-on/Roll-off)
| Facteur | Détails |
|---|---|
| Comment ça marche ? | Le véhicule est conduit à bord du navire, arrimé dans une cale réservée aux véhicules, puis conduit hors du navire à destination. |
| Coût par véhicule | 1 500–1 500–3 000 (de la Chine vers le Panama, l'Europe et le Moyen-Orient) |
| Durée du trajet | 30 à 45 jours (Chine – Panama) ; 28 à 35 jours (Chine – Europe) ; 14 à 18 jours (Chine – Côte ouest des États-Unis) |
| Idéal pour | Véhicules d'exploitation ; de l'unité isolée à la flotte de taille moyenne (1 à 50 véhicules) |
| Opérateurs | COSCO, Grimaldi, Wallenius Wilhelmsen, Höegh Autoliners |
| Avantages | Le plus économique ; pas de mise en caisse ; délai de réservation le plus court |
| Risques | Exposition au brouillard salin/à l'humidité ; risque de légers dommages esthétiques ; réservé aux véhicules en service |
Disposition spéciale 961 (Code IMDG) : Les véhicules transportés à bord de navires rouliers disposant d'espaces réservés aux véhicules agréés par l'État du pavillon peuvent être dispense de déclaration complète des marchandises dangereuses si la batterie est protégée contre les courts-circuits, qu'il n'y a pas de fuite et que le véhicule n'est pas endommagé. C'est pourquoi la plupart des véhicules électriques en service sont transportés par ferry (RoRo) sans nécessiter le marquage complet de classe 9 requis pour les expéditions en conteneur.
Option B : Transport maritime par conteneur (FCL ou LCL)
| Facteur | Détails |
|---|---|
| Comment ça marche ? | Le véhicule est chargé dans un conteneur scellé de 20′ ou 40′, puis calé et arrimé. |
| Coût par véhicule | 2 500–2 500–4 000 (conteneur FCL de 40 pieds) ; 1 800–1 800–2 500 (conteneur LCL partagé) |
| Durée du trajet | 35 à 50 jours (légèrement plus long que le transport Ro-Ro en raison de la complexité de la manutention) |
| Idéal pour | Véhicules de grande valeur ; véhicules hors service ; expéditions en vrac (3 véhicules ou plus par conteneur) |
| Opérateurs | Maersk, MSC, CMA CGM, COSCO |
| Avantages | Protection maximale ; peut inclure des pièces de rechange ; coût unitaire réduit en cas d'achat en grande quantité |
| Risques | Coût plus élevé pour les unités individuelles ; nécessite un chargement par des professionnels ; affichage complet des marchandises dangereuses obligatoire |
Panneaux de signalisation sur les conteneurs (nouvelle règle de 2026) : Conformément à l'amendement 42-24 du Code IMDG, les conteneurs transportant des véhicules électriques doivent porter la mention suivante : Plaques de signalisation « Marchandises dangereuses de classe 9 » sur les quatre côtés (avant, arrière, gauche, droite). Il s'agit d'un changement important par rapport à la pratique antérieure, qui nécessite une coordination avec le centre de conditionnement des conteneurs.
Comparaison des coûts du fret maritime en fonction du volume
| Nombre de véhicules | Total RoRo | Conteneur FCL (40 pieds) | Méthode recommandée |
|---|---|---|---|
| 1 véhicule | $1,800 | $3,200 | RoRo |
| 2 à 3 véhicules | $5,400 | $3,200 | Conteneur |
| 4 véhicules | $7,200 | $3,200 | Conteneur (Économies du 44% par rapport au RoRo) |
| Plus de 10 véhicules | $18,000+ | $ 6 000+ (2 × FCL) | Conteneur ou un navire spécialement conçu pour le transport de véhicules |
Principaux ports de départ en Chine
| Port | Idéal pour | Avantages |
|---|---|---|
| Shanghai | Commandes en gros ; liaisons vers l'Europe | Les tarifs les plus compétitifs ; la plus forte densité d'opérateurs |
| Shenzhen (Yantian/Shekou) | Urgent ; Amérique latine | À proximité immédiate des usines BYD/Chery/Geely ; départs fréquents |
| Ningbo | Bon rapport qualité-prix ; véhicules Geely | Souvent moins cher qu'à Shanghai ; moins d'embouteillages |
| Guangzhou (Nansha) | Fournisseurs de la région du Grand Paris ; fret mixte | Une solution pratique pour les fabricants régionaux |
Méthode n° 2 : le « China-Europe Railway Express » — L'alternative terrestre
Le Express ferroviaire Chine-Europe (CER) s'est imposé comme un compromis viable entre la lenteur du fret maritime et le coût élevé du fret aérien. Exploitant un réseau de corridors ferroviaires s'étendant de l'intérieur de la Chine à l'Europe via le Kazakhstan, la Russie, la Biélorussie et la Pologne, le CER offre un délai de transit de 12 à 18 jours pour un coût supérieur d'environ 50% à celui du fret maritime.
Fonctionnement du CER pour les véhicules électriques
| Facteur | Détails |
|---|---|
| Itinéraire | Chine (Xi'an/Zhengzhou/Wuhan) → Kazakhstan → Russie → Biélorussie → Pologne → Allemagne/Pays-Bas/Belgique |
| Durée du trajet | 12 à 18 jours (contre 28 à 35 jours par voie maritime) |
| Coût par véhicule | 3 000 – 4 000 – 6 000 (conteneur de 40 pieds pouvant transporter 2 à 3 véhicules) |
| Fréquence | Départs quotidiens depuis les principaux aéroports pendant la haute saison |
| Idéal pour | Marchés européens ; stocks soumis à des contraintes de délai ; prévention des perturbations liées à la mer Rouge |
| Avantages | Plus rapide que le transport maritime ; empreinte carbone réduite ; évite les goulets d'étranglement maritimes |
| Risques | Instabilité des itinéraires (géopolitique) ; retards dus aux conditions météorologiques hivernales ; limité au corridor eurasien |
Considérations spécifiques aux véhicules électriques dans le secteur ferroviaire
1. Températures extrêmes : Le CER traverse la Sibérie et l'Asie centrale, où les températures hivernales peuvent descendre jusqu'à -30 °C. Les batteries lithium-ion perdent entre 20 et 40% de leur capacité effective en cas de froid extrême. Il est recommandé de procéder à un conditionnement des batteries avant expédition et d'utiliser des conteneurs dotés d'un revêtement isolant pour les expéditions hivernales.
2. Manutentions multimodales : Le trajet comporte au moins trois changements d'écartement (écartement standard chinois → écartement large du Kazakhstan → écartement standard européen), ce qui nécessite de soulever et de transborder les conteneurs dans les terminaux frontaliers. Chaque manutention augmente le risque de dommages mineurs si les véhicules ne sont pas correctement arrimés.
3. Conformité en matière de marchandises dangereuses : Le transport ferroviaire des véhicules électriques relève de la ADR (Accord européen relatif au transport international des marchandises dangereuses par route) et RID (Règlements relatifs au transport international de marchandises dangereuses par chemin de fer). La classification ONU 3556 s’applique, et les conteneurs doivent porter les marquages « DG » appropriés.
4. Complexité des assurances : Les expéditions de conteneurs CER font intervenir plusieurs transporteurs dans différentes juridictions. Une assurance « tous risques » du fret, comprenant une couverture spécifique pour les batteries au lithium, est indispensable : les polices d’assurance maritime standard peuvent ne pas couvrir de manière adéquate les segments ferroviaires.
Quand privilégier le CER plutôt que le transport maritime ?
- Destination européenne avec des délais de livraison serrés : Si vous avez besoin de véhicules à Rotterdam dans 15 jours au lieu de 35, CER est la seule alternative viable au fret aérien (qui coûte 8 à 10 fois plus cher).
- Prévention des perturbations en mer Rouge : Les tensions géopolitiques dans la région du canal de Suez ont entraîné d'importants retards dans le transport maritime. Le CER offre une alternative terrestre fiable.
- Exigences en matière de développement durable : Le transport ferroviaire émet environ 75% de CO₂ de moins par tonne-kilomètre que le fret maritime. Pour les importateurs ayant pris des engagements en matière de réduction des émissions de carbone, les CER facilitent le reporting ESG.
Méthode n° 3 : Transport terrestre par camion — La solution régionale
Pour les courtes distances et les marchés régionaux, transport routier de marchandises offre une flexibilité inégalée. Les camions peuvent acheminer les véhicules électriques depuis les usines chinoises vers les pays voisins (Vietnam, Laos, Myanmar, Asie centrale) ou vers des plateformes de transbordement (frontière avec le Kazakhstan pour les CER, Extrême-Orient russe pour la poursuite du trajet par rail).
Comment fonctionne le transport routier pour les véhicules électriques ?
| Facteur | Détails |
|---|---|
| Gamme | De la Chine vers les pays voisins ; au niveau national, de la Chine vers les ports et les pôles ferroviaires ; vers l'Asie centrale et l'Asie du Sud-Est via des liaisons transfrontalières |
| Durée du trajet | 3 à 7 jours (livraisons régionales) ; 10 à 15 jours (livraisons longue distance vers l'Asie centrale) |
| Coût par véhicule | 500–500–1 500 (vols régionaux) ; 2 000–2 000–3 500 (vols long-courriers) |
| Configuration du véhicule | Camions à plateau (véhicules électriques en service) ; camions porte-voitures fermés (véhicules de grande valeur) ; camions porte-conteneurs (hors service) |
| Idéal pour | Distribution régionale ; livraison du dernier kilomètre vers un port ou un terminal ferroviaire ; marchés sans accès direct à la mer |
| Avantages | Flexibilité maximale ; service porte-à-porte ; le plus rapide sur les courtes distances |
| Risques | État des routes dans les régions en développement ; retards aux postes-frontières ; qualifications requises des conducteurs pour le transport de marchandises dangereuses |
Considérations spécifiques aux véhicules électriques pour la circulation routière
1. Formation des conducteurs : Dans la plupart des juridictions, les conducteurs transportant des marchandises dangereuses de classe 9 doivent être titulaires d’un Certificat ADR (Europe) ou un diplôme national équivalent. Le conducteur doit connaître les procédures d'urgence en cas d'incident impliquant des batteries au lithium, notamment l'utilisation d'extincteurs de classe D (pour les feux de métaux) et les protocoles d'isolement.
2. Arrimage des véhicules : Contrairement aux conteneurs maritimes, dans lesquels les véhicules sont calés et immobilisés, le transport routier nécessite cales de roue, sangles d'arrimage adaptées aux charges dynamiques et barres anti-roulis. Les véhicules électriques sont plus lourds que les véhicules à moteur à combustion interne comparables (en raison des batteries) et nécessitent des équipements de fixation plus résistants.
3. Points de passage frontaliers : Le transport transfrontalier de véhicules électriques par camion nécessite des déclarations en douane tant dans le pays d'origine que dans le pays de destination. Le certificat d'origine, la facture commerciale et les documents relatifs aux marchandises dangereuses doivent être établis dans la langue de chaque pays de transit, et pas seulement dans celle de la destination finale.
4. Recharge en cours de trajet : Pour les véhicules électriques en service (c'est-à-dire ceux qui sont conduits et non transportés sur un camion), la planification de l'itinéraire doit tenir compte des infrastructures de recharge. Le réseau autoroutier chinois dispose désormais d'un vaste réseau de bornes de recharge, mais la couverture se raréfie considérablement à l'ouest de Lanzhou et dans les pays de transit d'Asie centrale.
Quand opter pour le transport routier ?
- Livraison du dernier kilomètre jusqu'au port : Le transport par camion des véhicules depuis une usine située à l'intérieur du pays (par exemple, l'usine BYD de Xi'an) jusqu'au port de Shanghai est une pratique courante et s'avère souvent moins coûteux que le transport ferroviaire pour des distances inférieures à 1 000 km.
- Marchés d'Asie du Sud-Est : Des camions acheminent des véhicules électriques depuis le Guangxi et le Yunnan à travers les frontières du Vietnam, du Laos et de la Birmanie en vue de leur distribution dans la région.
- Répartition en Asie centrale : Le transport routier de marchandises depuis le Xinjiang vers le Kazakhstan, l'Ouzbékistan et le Kirghizistan est plus rapide que le transport maritime via l'Iran ou le Pakistan.
Analyse comparative : quelle méthode vous convient le mieux ?
| Facteur | Fret maritime (RoRo) | Fret maritime (conteneurs) | Ligne ferroviaire Chine-Europe | Transport routier |
|---|---|---|---|---|
| Coût par véhicule | 1,500–1,500–3,000 | 2,500–2,500–4,000 | 3,000–4,000–6,000 | 1500–3,500 |
| Vitesse | Lente (30 à 45 jours) | Lente (35 à 50 jours) | Moyenne (12 à 18 jours) | Rapide (3 à 15 jours) |
| Distance | Illimité | Illimité | Eurasie uniquement | Régional/continental |
| Flexibilité en termes de volume | 1 à 1 000 unités et plus | 3 unités ou plus : optimal | 2 à 4 par emballage | 1 à 10 par camion |
| Risque de dommages | Modéré (sel/humidité) | Faible (récipient hermétique) | Modéré (manœuvres) | Modéré (état de la route) |
| Complexité de la DG | Faible (dérogation SP 961) | Élevé (signalisation complète) | Moyen (RID/ADR) | Moyen (ADR national) |
| La meilleure destination | Mondial | Mondial | Europe/Asie centrale | Pays voisins |
| Empreinte carbone | Moyen | Moyen | Faible | Élevé (par km) |
Cadre décisionnel :
- Vous souhaitez expédier vos colis en Amérique latine, en Afrique ou en Océanie ? → Fret maritime uniquement (RoRo pour les unités opérationnelles ; conteneurs pour les marchandises en vrac et les marchandises de grande valeur)
- Une livraison en Europe avec un délai de 20 jours ? → Express ferroviaire Chine-Europe
- Une livraison en Europe avec une flexibilité de 40 jours ? → Fret maritime (50% : moins cher que le train)
- Vous souhaitez expédier vos colis au Vietnam, au Kazakhstan ou en Russie ? → Transport routier (la plus rapide et la plus flexible)
- Vous souhaitez expédier 1 à 2 véhicules haut de gamme n'importe où ? → Fret maritime par conteneurs (protection maximale)
- Vous souhaitez expédier plus de 50 unités vers n'importe quelle destination ? → Fret maritime RoRo (coût unitaire le plus bas)
Collaborer avec un partenaire d'exportation multimodal
La complexité du transport maritime des véhicules électriques en 2026 ne se limite pas au choix d'un mode de transport. Elle nécessite une expertise en matière de douanes chinoises à l'exportation, de réglementations internationales relatives aux marchandises dangereuses (IMDG, ADR, RID) et d'exigences d'importation du pays de destination. La plupart des importateurs ne sont experts dans aucun de ces domaines.
CAUTO Global—China Automotive Global Supply Chain Co., Limited—un exportateur automobile chinois de confiance, propose des modèles de voitures électriques adaptés ainsi qu’une gestion intégrée et multimodale des exportations pour les expéditions de véhicules électriques depuis la Chine. Contrairement aux transitaires spécialisés dans un seul mode de transport, CAUTO Global contribue à la gestion des transports maritimes, ferroviaires et routiers au sein d'un réseau intégré, en choisissant le mode de transport ou la combinaison de modes la plus adaptée à chaque destination et à chaque délai.
Pour les importateurs mondiaux de voitures, CAUTO Global’s Ce prix comprend :
- Conseil concernant la sélection du mode : Analyser la destination, le volume, le budget et les délais afin de recommander le transport maritime, ferroviaire, routier ou une combinaison multimodale (par exemple : camion jusqu’à Shanghai → ferry roulier jusqu’au Panama → camion jusqu’à la destination finale)
- Conformité en matière de marchandises dangereuses : S'assurer que la classification UN 3556/3557/3558, la documentation relative à l'UN 38.3 et la vérification du SoC sont correctes avant que le véhicule ne quitte l'usine
- Gestion des certificats d'origine : Obtenir la certification de la Chambre de commerce chinoise avant l'expédition : une condition essentielle pour bénéficier d'exonérations douanières au Panama (loi n° 295), en Uruguay et sur d'autres marchés
- Inspection avant expédition : Contrôle multipoint des aspects mécaniques, électriques, esthétiques et de conformité à la sortie d'usine
- Regroupement multimarques : Regrouper les marques BYD, Geely, Chery et d'autres dans un seul envoi afin de réduire les coûts logistiques unitaires
Que votre expédition nécessite une simple réservation RoRo à destination de Balboa, un conteneur CER à destination de Rotterdam ou un convoi routier à destination de Tachkent, CAUTO Global organise la transaction de manière à garantir la conformité à chaque passage de frontière et à chaque point de transfert. Dans un contexte où un seul numéro ONU erroné peut bloquer l'ensemble d'un envoi, cette approche intégrée n'est pas un luxe, mais une nécessité.
Foire aux questions
Q : Quel est le moyen le moins cher d'expédier un véhicule électrique depuis la Chine ?
R : Pour les liaisons internationales longue distance, Fret maritime RoRo est la méthode la plus rentable, avec un coût compris entre 1 500–1 500–3 000 par véhicule. Pour les liaisons régionales (moins de 2 000 km), transport routier entre 1 500 et 3 500, c'est le moins cher. Pour l'Europe, lorsque le temps presse, Rail CER entre 3 000 et 4 000 et 6 000 offre le meilleur rapport vitesse/coût.
Q : Puis-je expédier un véhicule électrique d'occasion depuis la Chine ?
R : Oui, mais avec des restrictions importantes. Les véhicules électriques d'occasion doivent faire l'objet d'une vérification de l'état de la batterie, ne doivent pas être accompagnés d'un certificat de perte totale et peuvent être soumis à des limites d'âge (de nombreux marchés limitent les importations aux véhicules de moins de 5 ans). Les conditions d'acceptation par les transporteurs sont également plus restrictives pour les véhicules électriques d'occasion que pour les véhicules neufs. La plupart des importateurs commerciaux se concentrent sur les véhicules neufs.
Q : Que se passe-t-il si j'utilise l'ancien code ONU 3171 ?
R : Refus automatique de la réservation. En janvier 2026, les principaux transporteurs ont mis en place des filtres automatisés qui signalent toute déclaration de marchandises dangereuses utilisant le numéro ONU 3171 pour les véhicules à batterie lithium-ion. La réservation ne sera pas acceptée. Si l'erreur est détectée après le chargement, le conteneur pourra être déchargé au prochain port, ce qui entraînera des frais de stockage, des surestaries et d'éventuelles amendes pour fausse déclaration.
Q : Comment choisir entre le transport RoRo et le transport par conteneur pour le fret maritime ?
R : Choisissez RoRo pour 1 à 2 véhicules en service lorsque le coût est la priorité. Choisissez conteneur pour les parcs de 3 véhicules ou plus, les véhicules haut de gamme ou de grande valeur, les véhicules hors service, ou lorsqu'une protection maximale contre le sel et l'humidité est requise.
Q : Le « China-Europe Railway Express » est-il fiable ?
R : En général, oui, avec des délais de transit de 12 à 18 jours et des départs quotidiens en haute saison. Toutefois, les tensions géopolitiques le long de l’itinéraire (notamment celles impliquant la Russie et la Biélorussie) peuvent entraîner des retards ou des modifications d’itinéraire. Les conditions météorologiques hivernales en Sibérie peuvent également allonger les délais de transit de 3 à 5 jours. Il est donc recommandé d’utiliser le CER en prévoyant une marge de manœuvre dans la planification des stocks.
Q : Ai-je besoin d'une assurance spécifique pour le transport d'un véhicule électrique ?
R : Oui. Les assurances marchandises maritimes standard peuvent exclure les incidents liés aux batteries au lithium ou limiter la couverture en cas d'emballement thermique. Assurez-vous que votre police couvre spécifiquement “ tous les risques, y compris les dommages liés à la batterie ” et vérifier que la couverture s'étend à tous les modes de transport en cas d'expédition multimodale.
Q : Puis-je suivre l'acheminement de mon véhicule électrique en temps réel ?
R : Pour le fret maritime, les transporteurs proposent un suivi des navires via leurs sites Internet à l'aide du numéro du connaissement. Pour le transport ferroviaire CER, la plupart des opérateurs proposent un suivi des conteneurs par GPS. Pour le transport routier, le suivi par GPS des camions est désormais la norme chez la plupart des transporteurs. La visibilité en temps réel est désormais la norme dans le secteur, et non plus l'exception.
Mettre en place une chaîne d'approvisionnement résiliente pour les véhicules électriques
L'essor des exportations chinoises de véhicules électriques en 2026 n'est pas un phénomène temporaire : il s'agit d'une évolution structurelle du commerce automobile mondial. Avec plus de 60% de véhicules électriques mondiaux fabriqués en Chine et des volumes d’exportation en hausse de 30%+ d’une année sur l’autre, les infrastructures nécessaires au transport de ces véhicules à l’échelle mondiale se développent rapidement. Mais cette maturité ne signifie pas pour autant que tout soit simple.
Pour les importateurs et les concessionnaires, l'avantage concurrentiel en 2026 ne se limitera pas à trouver le bon véhicule au bon prix. Il s'agira plutôt de mettre en place une chaîne d'approvisionnement capable de s'adapter—passer du transport maritime au transport ferroviaire en cas de perturbation du canal de Suez, du transport par roulier au transport par conteneur lorsque les politiques des transporteurs changent, et du transport routier au transport ferroviaire lorsque les passages frontaliers sont ralentis.
Les véhicules se trouvent en Chine. La demande est mondiale. Les modes de transport possibles sont le transport maritime, ferroviaire et routier. La seule question est de savoir si votre partenaire logistique est capable de gérer ces trois modes de transport.
Prêt à expédier votre premier véhicule électrique depuis la Chine ? Commencez par réaliser un audit de conformité réglementaire, vérifiez les normes de recharge et les exigences d'importation de votre marché cible, puis choisissez le mode de transport qui concilie au mieux vos délais, votre budget et votre tolérance au risque.
À propos de CAUTO Global
CAUTO Global (China Automotive Global Supply Chain Co., Limited) est une entreprise leader dans l'exportation automobile, dont le siège social est situé dans la province du Hubei, en Chine, et qui compte plus de 10 ans d'expérience dans le secteur automobile. Nous sommes spécialisés dans la fourniture de véhicules chinois de haute qualité — voitures particulières, SUV, véhicules utilitaires, véhicules hybrides et véhicules à énergie nouvelle, voitures électriques — à plus de 50 pays en Asie, au Moyen-Orient, en Afrique, en Europe et dans les Amériques, à des prix directs d'usine.
Ce que nous proposons :
- 🚗 Exportation de véhicules — proposer différentes marques automobiles (BYD, Li Auto, Geely, AITO, Zeekr, Voyah, Dongfeng et bien d’autres encore), comprenant des berlines, des SUV, des monospaces, des véhicules utilitaires et des véhicules électriques (NEV)
- 🔧 Projets SKD / CKD / OEM — des chaînes de production automobiles clés en main et tout-en-un : chaînes de soudage, de peinture, d'assemblage final et de contrôle, comprenant la conception, l'installation, la mise en service et la formation
- 🌍 Conformité aux règles du marché — Prise en charge des configurations RHD/LHD et des normes WVTA, GCC, Euro 5/6 ainsi que d'autres certifications régionales
- 📄 Service complet de documentation — facture commerciale, bordereau d'expédition, connaissement, certificat d'origine, licence d'exportation et certificats de conformité au marché de destination
- 🚢 Logistique internationale — Transport maritime par roulier et par conteneurs, transport terrestre, transport ferroviaire avec manutention portuaire, assurance et suivi en temps réel ; délai de livraison habituel : 15 à 45 jours selon la destination
Notre mission est de proposer à nos clients du monde entier des véhicules fiables, abordables et performants, tout en leur offrant un service exceptionnel tout au long du processus d'achat et d'expédition.
Mots-clés : expédition de voitures électriques depuis la Chine, exportation de véhicules électriques chinois, fret maritime de véhicules électriques depuis la Chine, transport ferroviaire « China Europe Railway Express » de véhicules électriques, transport routier de véhicules électriques depuis la Chine, expédition selon la norme UN 3556, Code IMDG 2026 pour les véhicules électriques, transport RoRo ou par conteneur de véhicules électriques, CAUTO Global, fournisseur fiable de voitures chinoises, transport multimodal de véhicules électriques