Cómo enviar un auto eléctrico desde China: Guía de transporte marítimo, ferroviario y terrestre 2026, por CAUTO Global
Publicado: Septiembre de 2026| Público: CAUTO Global: para importadores, concesionarios y operadores de flotas de vehículos eléctricos
Enviar un vehículo eléctrico desde China en 2026 no es lo mismo que en 2024. Las normas han cambiado, hay mucho más en juego y el margen de error se ha reducido casi a cero. El 1 de enero de 2026, la Enmienda 42-24 del Código Marítimo Internacional de Mercancías Peligrosas (IMDG) entró en vigor a nivel mundial, sustituyendo la clasificación genérica UN 3171 por códigos específicos para cada sustancia química: UN 3556 para baterías de iones de litio, UN 3557 para el litio metálico, y UN 3558 para vehículos que funcionan con baterías de iones de sodio. Un solo número ONU incorrecto en un formulario de reservación ahora provoca el rechazo automático por parte de las principales empresas de transporte, como Maersk, MSC y COSCO.
Sin embargo, a pesar del endurecimiento de las regulaciones, China exportó más de 1.2 millones de vehículos eléctricos solo en el primer semestre de 2026. La infraestructura ya existe. La demanda es global. La pregunta no es si se puede enviar un vehículo eléctrico desde China, sino qué modo de transporte se adapta mejor a tu destino, plazo y presupuesto.
Esta guía abarca los Tres métodos principales para enviar un auto eléctrico desde China en 2026: transporte marítimo (el estándar mundial), Expreso Ferroviario China-Europa (la alternativa por tierra), y transporte terrestre en camión (la solución regional). Cada método tiene ventajas, requisitos normativos y estructuras de costos distintos. Comprender los tres te permite construir una cadena de suministro resiliente que se adapte a la congestión portuaria, a las interrupciones en las rutas y a los cambios en las políticas de los transportistas.
El marco regulatorio para 2026: lo que todo transportista debe saber
Antes de comparar los modos de transporte, es importante comprender el marco normativo que se aplica a todos los envíos de vehículos eléctricos desde China, independientemente del método utilizado.
La revolución de los números de la ONU
| Código antiguo (obsoleto) | Nuevo código (obligatorio a partir del 1 de enero de 2026) | Composición química de la batería |
|---|---|---|
| UN 3171 (Vehículo a batería) | UN 3556 | Iones de litio |
| — | UN 3557 | Litio metálico |
| — | UN 3558 | Iones de sodio |
Regla fundamental: Cualquier reservación, declaración o documento que haga referencia al número ONU 3171 para un vehículo eléctrico de iones de litio se clasifica ahora como declaración errónea. Las empresas de transporte rechazarán la reserva. La aduana podría incautar la carga. En la mayoría de las jurisdicciones se aplica responsabilidad penal por la declaración falsa de mercancías peligrosas.
Requisitos generales de documentación
Independientemente del medio de transporte, cada envío de vehículos eléctricos requiere:
| Documento | Objetivo | ¿Quién lo ofrece? |
|---|---|---|
| Resumen de la prueba UN 38.3 | Demuestra que el paquete de baterías ha superado las pruebas de seguridad | Fabricante de vehículos |
| Ficha de datos de seguridad (FDS) | Detalla la composición química de la batería, los riesgos y los procedimientos de manejo | Fabricante de vehículos |
| Declaración de mercancías peligrosas (DGD) | Indica la clasificación de la ONU, las especificaciones de la batería y el estado de carga | Expedidor / agente de carga |
| Registro del estado de carga (SoC) de la batería | Los documentos indican el nivel de carga en el momento de la carga | Remitente / transportista |
| Factura comercial | Precio del vehículo, número de identificación del vehículo (VIN), especificaciones | Vendedor |
| Certificado de origen | Requisito para obtener exenciones arancelarias (p. ej., Ley 295 de Panamá, Uruguay) | Cámara de Comercio de China |
| Informe sobre el estado del vehículo | Confirma que no hay daños, que no hay luces de advertencia encendidas y que no hay llamadas de servicio pendientes | Inspector de preembarque |
Pautas sobre el estado de carga (SoC) de la batería:
- Transporte aéreo: Límite máximo estricto de 30% de SoC (IATA DGR, 67.ª edición)
- Transporte marítimo: No hay un límite universal; las normas específicas de cada operador suelen ser de 30–50%; el protocolo de fábrica de BYD establece un envío de 30–50%
- Transporte ferroviario de carga: Por lo general, entre 30 y 50%, de acuerdo con las normas de transporte marítimo
- Transporte de carga por carretera: Por lo general, entre 30 y 50%; las regulaciones nacionales pueden variar
Método 1: Transporte marítimo — El estándar mundial
El transporte marítimo sigue siendo el método predominante para el envío de vehículos eléctricos desde China, ya que representa aproximadamente 85% del volumen mundial de exportación de vehículos eléctricos. Ofrece el costo más bajo por vehículo para rutas de larga distancia y tiene capacidad para todo, desde unidades individuales hasta flotas de miles de vehículos.

Dos opciones de transporte marítimo
Opción A: RoRo (Roll-on/Roll-off)
| Factor | Detalles |
|---|---|
| Cómo funciona | El vehículo se sube a bordo del buque, se asegura en una bodega especial para vehículos y se baja del buque en el destino |
| Costo por vehículo | 1 500–1 500–3 000 (de China a Panamá/Europa/Oriente Medio) |
| Tiempo de tránsito | 30–45 días (China–Panamá); 28–35 días (China–Europa); 14–18 días (China–Costa Oeste de EE. UU.) |
| Ideal para | Vehículos operativos; desde unidades individuales hasta flotas medianas (1–50 vehículos) |
| Transportistas | COSCO, Grimaldi, Wallenius Wilhelmsen, Höegh Autoliners |
| Ventajas | El más económico; sin necesidad de embalaje; tiempo de respuesta más rápido en la reservación |
| Riesgos | Exposición a la niebla salina o a la humedad; posibilidad de daños estéticos menores; limitado a vehículos en servicio |
Disposición especial 961 (Código IMDG): Los vehículos transportados en buques RoRo que cuenten con espacios para vehículos aprobados por la autoridad marítima pueden ser exento de la declaración completa de mercancías peligrosas si la batería está protegida contra cortocircuitos, no hay fugas y el vehículo no presenta daños. Por eso, la mayoría de los vehículos eléctricos en funcionamiento se transportan mediante el método RoRo sin necesidad de la señalización completa de Clase 9 que se requiere para los envíos en contenedores.
Opción B: Transporte marítimo en contenedores (FCL o LCL)
| Factor | Detalles |
|---|---|
| Cómo funciona | El vehículo se carga en un contenedor sellado de 20′ o 40′, y se asegura con bloques y tirantes. |
| Costo por vehículo | 2 500–2 500–4 000 (contenedor de carga completa de 40′); 1 800–1 800–2 500 (carga fraccionada compartida) |
| Tiempo de tránsito | 35 a 50 días (un poco más que el transporte RoRo debido a la complejidad de la manipulación) |
| Ideal para | Vehículos de alto valor; unidades fuera de servicio; envíos a granel (3 o más vehículos por contenedor) |
| Transportistas | Maersk, MSC, CMA CGM, COSCO |
| Ventajas | Máxima protección; puede incluir piezas de repuesto; menor costo unitario al comprar en grandes cantidades |
| Riesgos | Costo más elevado por unidad; requiere carga a cargo de profesionales; se exige señalización completa de mercancías peligrosas |
Rotulación de contenedores (nueva norma de 2026): De acuerdo con la Enmienda 42-24 del Código IMDG, los contenedores que transporten vehículos eléctricos deben mostrar Letras de identificación de mercancías peligrosas de Clase 9 en los cuatro lados (delantero, trasero, izquierdo, derecho). Se trata de un cambio significativo con respecto a la práctica anterior y requiere coordinación con la planta de empaque de contenedores.
Comparación de costos de transporte marítimo según el volumen
| Recuento de vehículos | Total RoRo | Contenedor FCL (40′) | Método recomendado |
|---|---|---|---|
| 1 vehículo | $1,800 | $3,200 | RoRo |
| 2–3 vehículos | $5,400 | $3,200 | Contenedor |
| 4 vehículos | $7,200 | $3,200 | Contenedor (Ahorro del 44% en comparación con el RoRo) |
| Más de 10 vehículos | $18,000+ | $6,000+ (2× FCL) | Contenedor o un buque transportador de vehículos especializado |
Principales puertos de salida en China
| Puerto | Ideal para | Ventajas |
|---|---|---|
| Shanghái | Pedidos de gran volumen; rutas a Europa | Las tarifas más competitivas; la mayor densidad de operadores |
| Shenzhen (Yantian/Shekou) | Urgente; América Latina | Lo más cerca de las fábricas de BYD, Chery y Geely; salidas frecuentes |
| Ningbo | Con precios accesibles; vehículos Geely | A menudo es más barato que Shanghái; hay menos tráfico |
| Guangzhou (Nansha) | Proveedores del PRD; carga mixta | Ideal para los fabricantes regionales |
Método 2: Expreso Ferroviario China-Europa: la alternativa terrestre
El Expreso Ferroviario China-Europa (CER) Se ha convertido en una alternativa viable entre la lentitud del transporte marítimo y el alto costo del transporte aéreo. Al operar en una red de corredores ferroviarios que se extiende desde el interior de China hasta Europa pasando por Kazajistán, Rusia, Bielorrusia y Polonia, el CER ofrece un tiempo de tránsito de 12 a 18 días a un costo aproximadamente 50% mayor que el del transporte marítimo.
Cómo funciona el CER para los vehículos eléctricos
| Factor | Detalles |
|---|---|
| Ruta | China (Xi’an/Zhengzhou/Wuhan) → Kazajistán → Rusia → Bielorrusia → Polonia → Alemania/Países Bajos/Bélgica |
| Tiempo de tránsito | 12 a 18 días (frente a los 28 a 35 días por mar) |
| Costo por vehículo | 3,000–4,000–6,000 (contenedor de 40 pies con capacidad para 2–3 vehículos) |
| Frecuencia | Salidas diarias desde los principales centros de conexión durante la temporada alta |
| Ideal para | Mercados europeos; inventario con plazos de entrega estrictos; cómo evitar las interrupciones en el Mar Rojo |
| Ventajas | Más rápido que el transporte marítimo; menor huella de carbono; evita los cuellos de botella marítimos |
| Riesgos | Inestabilidad de las rutas (geopolítica); retrasos por condiciones climáticas invernales; limitado al corredor euroasiático |
Consideraciones específicas sobre los vehículos eléctricos (EV) para el transporte ferroviario
1. Temperaturas extremas: El CER atraviesa Siberia y Asia Central, donde las temperaturas en invierno bajan hasta los -30 °C. Las baterías de iones de litio pierden entre un 20 % y un 40% de su capacidad efectiva en condiciones de frío extremo. Para los envíos en invierno, se recomienda acondicionar las baterías antes del envío y utilizar un revestimiento aislante en el contenedor.
2. Manejo multimodal: El trayecto implica al menos tres cambios de ancho de vía (ancho estándar de China → ancho ancho de Kazajistán → ancho estándar de Europa), lo que requiere que los contenedores se levanten y se transfieran en las terminales fronterizas. Cada manipulación aumenta el riesgo de daños menores si los vehículos no están debidamente asegurados.
3. Cumplimiento de las normas sobre mercancías peligrosas: El transporte ferroviario de vehículos eléctricos se enmarca en el ADR (Acuerdo Europeo sobre el transporte internacional de mercancías peligrosas por carretera) y RID (Reglamentos relativos al transporte internacional de mercancías peligrosas por ferrocarril). Se aplica la clasificación UN 3556, y los contenedores deben llevar las marcas correspondientes para mercancías peligrosas.
4. La complejidad de los seguros: Los envíos de CER involucran a múltiples transportistas en diversas jurisdicciones. Es esencial contar con un seguro de carga a todo riesgo que incluya cobertura específica para baterías de litio, ya que es posible que las pólizas estándar de carga marítima no cubran adecuadamente los tramos ferroviarios.
Cuándo elegir CER en lugar del transporte marítimo
- Destino europeo con plazos de entrega ajustados: Si necesitas vehículos en Róterdam en 15 días en lugar de 35, CER es la única alternativa viable al transporte aéreo (que cuesta entre 8 y 10 veces más).
- Cómo evitar problemas en el Mar Rojo: Las tensiones geopolíticas en la región del Canal de Suez han provocado importantes retrasos en el transporte marítimo de carga. CER ofrece una ruta alternativa terrestre confiable.
- Requisitos de sustentabilidad: El transporte ferroviario genera aproximadamente 75% menos de CO₂ por tonelada-kilómetro que el transporte marítimo. Para los importadores que tienen compromisos de reducción de emisiones de carbono, los CER respaldan la presentación de informes ESG.
Método 3: Transporte terrestre en camión — La solución regional
Para distancias más cortas y mercados regionales, transporte de carga por carretera ofrece una flexibilidad sin igual. Los camiones pueden transportar vehículos eléctricos desde las fábricas chinas hacia países vecinos (Vietnam, Laos, Myanmar, Asia Central) o hacia centros de transbordo (la frontera con Kazajistán para los CER, el Lejano Oriente ruso para su transporte posterior por ferrocarril).
Cómo funciona el transporte por carretera para los vehículos eléctricos
| Factor | Detalles |
|---|---|
| Rango | De China a los países vecinos; dentro de China hasta los puertos y centros ferroviarios; transporte transfronterizo hacia Asia Central y el Sudeste Asiático |
| Tiempo de tránsito | De 3 a 7 días (regional); de 10 a 15 días (larga distancia a Asia Central) |
| Costo por vehículo | 500–500–1 500 (regional); 2 000–2 000–3 500 (larga distancia) |
| Configuración del vehículo | Camiones de plataforma (vehículos eléctricos en servicio); camiones cerrados para el transporte de automóviles (unidades de alto valor); camiones de contenedores (fuera de servicio) |
| Ideal para | Distribución regional; entrega de última milla a puertos o terminales ferroviarias; mercados sin acceso directo al mar |
| Ventajas | Máxima flexibilidad; servicio de puerta a puerta; el más rápido para distancias cortas |
| Riesgos | Condiciones de las carreteras en las regiones en desarrollo; retrasos en los cruces fronterizos; requisitos de calificación de los conductores para el transporte de carga de mercancías peligrosas |
Consideraciones específicas sobre los vehículos eléctricos para el uso en carretera
1. Capacitación de conductores: En la mayoría de las jurisdicciones, los conductores que transportan mercancías peligrosas de Clase 9 deben contar con un Certificado de ADR (Europa) o una titulación nacional equivalente. El conductor debe conocer los procedimientos de emergencia en caso de incidentes con baterías de litio, incluido el uso de extintores de clase D (para incendios de metales) y los protocolos de aislamiento.
2. Sujeción del vehículo: A diferencia de los contenedores marítimos, en los que los vehículos se bloquean y se sujetan, el transporte por carretera requiere calzos para ruedas, correas de sujeción diseñadas para soportar cargas dinámicas y barras estabilizadoras. Los vehículos eléctricos son más pesados que los vehículos con motor de combustión interna comparables (debido a las baterías) y requieren equipo de sujeción de mayor capacidad.
3. Cruces fronterizos: El transporte transfronterizo de vehículos eléctricos en camión implica la presentación de declaraciones aduaneras tanto en el país de origen como en el de destino. El certificado de origen, la factura comercial y la documentación relativa a mercancías peligrosas deben prepararse en el idioma de cada país de tránsito, no solo en el del destino final.
4. Carga durante el trayecto: En el caso de los vehículos eléctricos en servicio que circulan por carretera (en lugar de ser transportados en un vehículo de transporte), la planificación de la ruta debe incluir la infraestructura de recarga. La red de autopistas de China cuenta actualmente con una amplia red de estaciones de recarga, pero la cobertura se reduce significativamente al oeste de Lanzhou y en los países de tránsito de Asia Central.
Cuándo optar por el transporte terrestre
- Entrega de última milla al puerto: El transporte de vehículos en camión desde una fábrica del interior (por ejemplo, la planta de BYD en Xi’an) hasta el puerto de Shanghái es una práctica habitual y, a menudo, resulta más económico que el transporte ferroviario para distancias inferiores a 1,000 km.
- Mercados del sudeste asiático: Los camiones transportan vehículos eléctricos desde Guangxi y Yunnan a través de las fronteras con Vietnam, Laos y Myanmar para su distribución regional.
- Distribución en Asia Central: El transporte de carga por carretera desde Xinjiang hacia Kazajistán, Uzbekistán y Kirguistán es más rápido que el transporte marítimo a través de Irán o Pakistán.
Análisis comparativo: ¿Qué método es el adecuado para ti?
| Factor | Transporte marítimo (RoRo) | Transporte marítimo (contenedores) | Ferrocarril China-Europa | Transporte por carretera |
|---|---|---|---|---|
| Costo por vehículo | 1,500–1,500–3,000 | 2,500–2,500–4,000 | 3,000–4,000–6,000 | 1500–3,500 |
| Velocidad | Lento (30–45 días) | Lento (35–50 días) | Medio (12–18 días) | Rápido (3–15 días) |
| Distancia | Ilimitado | Ilimitado | Solo Eurasia | Regional/continental Latinoamericano (es-419) Español |
| Flexibilidad de volumen | 1–1 000+ unidades | 3 o más unidades: óptimo | 2 a 4 por envase | 1–10 por camión |
| Riesgo de daños | Moderado (sal/humedad) | Bajo (recipiente sellado) | Moderado (manejo) | Moderado (condiciones del camino) |
| Complejidad de la DG | Bajo (exención SP 961) | Alto (señalización completa) | Medio (RID/ADR) | Medio (ADR nacional) |
| El mejor destino | Global | Global | Europa/Asia Central | Países vecinos |
| Huella de carbono | Medio | Medio | Bajo | Alto (por km) |
Marco de decisión:
- ¿Envíos a América Latina, África u Oceanía? → Solo transporte marítimo (RoRo para unidades operativas; contenedores para carga a granel o de alto valor)
- ¿Envío a Europa con un plazo de 20 días? → Expreso Ferroviario China-Europa
- ¿Envíos a Europa con 40 días de flexibilidad? → Transporte marítimo (50% es más barato que el tren)
- ¿Envíos a Vietnam, Kazajistán o Rusia? → Transporte por carretera (el más rápido y el más flexible)
- ¿Quieres enviar 1 o 2 vehículos de alta gama a cualquier lugar? → Transporte marítimo de contenedores (máxima protección)
- ¿Quieres enviar más de 50 unidades a cualquier destino? → Transporte marítimo RoRo (costo unitario más bajo)
Cómo trabajar con un socio de exportación multimodal
La complejidad del envío de vehículos eléctricos en 2026 va más allá de la simple elección de un medio de transporte. Requiere conocimientos especializados sobre los trámites aduaneros de exportación de China, las normativas internacionales sobre mercancías peligrosas (IMDG, ADR, RID) y los requisitos de importación del país de destino. La mayoría de los importadores no son expertos en ninguno de estos ámbitos.
CAUTO Global—China Automotive Global Supply Chain Co., Limited—un exportador chino de autos de confianza, ofrece modelos adecuados de autos eléctricos y una gestión integrada y multimodal de las exportaciones para los envíos de vehículos eléctricos desde China. A diferencia de los agentes de carga que se especializan en un solo modo de transporte, CAUTO Global Ayuda a gestionar el transporte marítimo, ferroviario y terrestre como una red integrada, seleccionando el modo o la combinación óptima para cada destino y plazo.
Para los importadores de automóviles a nivel mundial, CAUTO Global’s El valor incluye:
- Aviso sobre la selección del modo: Analizar el destino, el volumen, el presupuesto y el plazo para recomendar el transporte marítimo, ferroviario, terrestre o una combinación multimodal (por ejemplo, camión hasta Shanghái → RoRo hasta Panamá → camión hasta el destino final)
- Cumplimiento de las normas sobre mercancías peligrosas: Asegurarse de que la clasificación UN 3556/3557/3558, la documentación UN 38.3 y la verificación del SoC sean correctas antes de que el vehículo salga de la fábrica
- Gestión de certificados de origen: Obtener la certificación de la Cámara de Comercio de China antes del envío: un requisito fundamental para obtener exenciones arancelarias en Panamá (Ley 295), Uruguay y otros mercados
- Inspección previa al embarque: Verificación multipunto de aspectos mecánicos, eléctricos, estéticos y de cumplimiento normativo a la salida de la fábrica
- Consolidación multimarca: Combinar BYD, Geely, Chery y otras marcas en un solo envío para reducir los costos logísticos por unidad
Ya sea que tu envío requiera una sola reserva de transporte RoRo a Balboa, un contenedor CER a Róterdam o un convoy de camiones a Tashkent, CAUTO Global organiza la transacción para garantizar el cumplimiento de las normas en cada paso fronterizo y punto de entrega. En un entorno en el que un solo número ONU incorrecto puede dejar varado todo un envío, este enfoque integrado no es un lujo, sino una necesidad.
Preguntas frecuentes
P: ¿Cuál es la forma más económica de enviar un vehículo eléctrico desde China?
R: Para rutas internacionales de larga distancia, Transporte marítimo RoRo es el método más rentable, con un costo de 1,500–1,500–3,000 por vehículo. Para rutas regionales (menos de 2,000 km), transporte por carretera entre 1500 y 3500 es lo más barato. Para Europa, cuando hay apuro de tiempo, Vía CER entre 3,000 y 4,000 y 6,000 ofrece la mejor relación entre velocidad y costo.
P: ¿Puedo enviar un vehículo eléctrico usado desde China?
R: Sí, pero con restricciones importantes. Los vehículos eléctricos usados deben someterse a una verificación del estado de la batería, no pueden tener certificados de siniestro total y pueden estar sujetos a límites de antigüedad (muchos mercados restringen las importaciones a vehículos de menos de 5 años). La aceptación por parte de las empresas de transporte de los vehículos eléctricos usados también es más restrictiva que la de los vehículos nuevos. La mayoría de los importadores comerciales se enfocan en los vehículos nuevos.
P: ¿Qué pasa si uso el código antiguo UN 3171?
R: Rechazo automático de la reserva. Las principales empresas de transporte implementaron en enero de 2026 filtros automatizados que detectan cualquier declaración de mercancías peligrosas que utilice el número ONU 3171 para vehículos de iones de litio. La reserva no será aceptada. Si el error se detecta después de la carga, el contenedor podría ser descargado en el siguiente puerto, lo que generaría cargos de almacenamiento, demoras y posibles multas por declaración incorrecta.
P: ¿Cómo elijo entre RoRo y contenedor para el transporte marítimo?
R: Elige RoRo para 1 o 2 vehículos operativos en los que el costo es la prioridad. Elige contenedor para 3 o más vehículos, vehículos de alto valor o de lujo, unidades fuera de servicio, o cuando se requiera la máxima protección contra la sal y la humedad.
P: ¿Es confiable el Expreso Ferroviario China-Europa?
R: En general, sí, con tiempos de tránsito de entre 12 y 18 días y salidas diarias durante la temporada alta. Sin embargo, las tensiones geopolíticas a lo largo de la ruta (en particular las que involucran a Rusia y Bielorrusia) pueden provocar retrasos o cambios en la ruta. El clima invernal en Siberia también puede alargar los tiempos de tránsito entre 3 y 5 días. Lo mejor es utilizar el CER incorporando un margen de tiempo en la planificación de inventario.
P: ¿Necesito un seguro especial para el envío de un vehículo eléctrico?
R: Sí. Es posible que los seguros estándar de carga marítima excluyan los incidentes relacionados con baterías de litio o limiten la cobertura en caso de eventos de sobrecalentamiento. Asegúrate de que tu póliza cubra específicamente “todos los riesgos, incluidos los daños relacionados con la batería” y verificar que la cobertura se extienda a todos los modos de transporte en caso de que se utilice un envío multimodal.
P: ¿Puedo seguir el envío de mi vehículo eléctrico en tiempo real?
R: En el caso del transporte marítimo, las empresas de transporte ofrecen el seguimiento de los buques a través de sus sitios web utilizando el número del conocimiento de embarque. En el caso del transporte ferroviario CER, la mayoría de los operadores ofrecen el seguimiento de contenedores vía GPS. En cuanto al transporte terrestre, el seguimiento por GPS de los camiones es una práctica estándar en la mayoría de las empresas de transporte. La visibilidad en tiempo real es ahora la norma en la industria, no la excepción.
Cómo construir una cadena de suministro resiliente para vehículos eléctricos
El auge de las exportaciones chinas de vehículos eléctricos en 2026 no es un fenómeno temporal, sino un cambio estructural en el comercio automotriz mundial. Con más de 60% de los vehículos eléctricos del mundo fabricados en China y un crecimiento interanual de los volúmenes de exportación de más del 30%, la infraestructura para transportar estos vehículos a nivel mundial está madurando rápidamente. Pero madurez no significa simplicidad.
Para los importadores y distribuidores, la ventaja competitiva en 2026 no se limita a conseguir el vehículo adecuado al precio adecuado. Se trata de construir una cadena de suministro capaz de adaptarse—cambiar del transporte marítimo al ferroviario cuando se interrumpa el tráfico por el Canal de Suez, del transporte RoRo al de contenedores cuando cambien las políticas de las navieras, y del transporte por carretera al ferroviario cuando se retrasen los cruces fronterizos.
Los vehículos están en China. La demanda es global. Las opciones de transporte son marítimo, ferroviario y terrestre. La única pregunta es si tu socio logístico puede manejar las tres.
¿Listo para enviar tu primer vehículo eléctrico desde China? Comience con una auditoría de cumplimiento normativo, verifique las normas de carga y los requisitos de importación de su mercado objetivo, y elija el modo de transporte que mejor se adapte a su cronograma, presupuesto y tolerancia al riesgo.
Acerca de CAUTO Global
CAUTO Global (China Automotive Global Supply Chain Co., Limited) es una empresa líder en la exportación de automóviles con sede en Hubei, China, que cuenta con más de 10 años de experiencia en la industria automotriz. Nos especializamos en la entrega de vehículos chinos de alta calidad —autos de pasajeros, SUV, vehículos comerciales, híbridos y vehículos de nueva energía, autos eléctricos— a más de 50 países en toda Asia, el Medio Oriente, África, Europa y las Américas, a precios de fábrica.
Lo que ofrecemos:
- 🚗 Exportación de vehículos — Ofrece diferentes marcas de autos (BYD, Li Auto, Geely, AITO, Zeekr, Voyah, Dongfeng y más), que abarcan sedanes, SUV, monovolúmenes, vehículos comerciales y vehículos eléctricos nuevos (NEV).
- 🔧 Proyectos SKD / CKD / OEM — Líneas de producción automotrices integrales y listas para usar: líneas de soldadura, pintura, ensamblaje final e inspección, que incluyen diseño, instalación, puesta en marcha y capacitación
- 🌍 Cumplimiento de las normas del mercado — Configuraciones RHD/LHD y compatibilidad con las certificaciones WVTA, GCC, Euro 5/6 y otras certificaciones regionales
- 📄 Servicio completo de documentación — factura comercial, lista de embalaje, conocimiento de embarque, certificado de origen, licencia de exportación y certificados de cumplimiento del mercado de destino
- 🚢 Logística global — Transporte marítimo RoRo y de contenedores, transporte terrestre, transporte ferroviario con manejo portuario, seguro y seguimiento en tiempo real; plazo de entrega habitual de 15 a 45 días, según el destino
Nuestra misión es ofrecer a los clientes de todo el mundo vehículos confiables, accesibles y de alto rendimiento, con un servicio excepcional durante todo el proceso de compra y envío.
Palabras clave: envío de autos eléctricos desde China, exportación de vehículos eléctricos desde China, transporte marítimo de vehículos eléctricos desde China, transporte ferroviario China-Europa Express de vehículos eléctricos, transporte terrestre de vehículos eléctricos desde China, envío según la norma UN 3556, Código IMDG 2026 para vehículos eléctricos, transporte de vehículos eléctricos en buques RoRo frente a contenedores, CAUTO Global, proveedor confiable de autos de China, transporte multimodal de vehículos eléctricos