BYD Sealion 5, 6 e 7 Dmi e EV à venda | SUV familiar de grande porte | preço acessível na China
$13,600.00
Adquira o SUV compacto BYD Sealion 5 DM-i PHEV e EV de 2026 para exportação por grosso, a partir de 13 600 USD. Autonomia em modo elétrico (EV) com DM-i: 220–305 km; autonomia em modo elétrico (EV): 540–630 km; DiPilot 100. Contacte a CAUTO Global para obter preços para frotas.
BYD Sealion 5, 6 e 7 Dmi e EV à venda | SUV familiar de grande porte | preço acessível na China | CAUTO Global
2026 BYD Sealion 5 — SUV compacto com sistema de propulsão duplo para os mercados internacionais
Visão geral — Por que é que o Sealion 5 lidera o segmento das novas energias
Especificações Técnicas
Variantes do BYD Sealion 5 DM-i (híbrido recarregável)
| Especificações | 220 Vela | 220 e mais | 305 Vela | 305 Além | 305 Navegação |
|---|---|---|---|---|---|
| Tipo de motor | 1,5 L L4 atmosférico (BYD472QC) | 1,5 L L4 atmosférico (BYD472QC) | 1,5 L L4 atmosférico (BYD472QC) | 1,5 L L4 atmosférico (BYD472QC) | 1,5 L L4 atmosférico (BYD472QC) |
| Potência máxima do motor | 101 hp (74 kW) | 101 hp (74 kW) | 101 hp (74 kW) | 101 hp (74 kW) | 101 hp (74 kW) |
| Binário máximo do motor | 126 Nm | 126 Nm | 126 Nm | 126 Nm | 126 Nm |
| Potência do motor elétrico | 120 kW | 120 kW | 120 kW | 120 kW | 120 kW |
| Binário do motor elétrico | 210 Nm | 210 Nm | 210 Nm | 210 Nm | 210 Nm |
| Potência combinada do sistema | 194 hp | 194 hp | 194 hp | 194 hp | 194 hp |
| Transmissão | E-CVT | E-CVT | E-CVT | E-CVT | E-CVT |
| Tipo de transmissão | Tração dianteira (FWD) | Tração dianteira (FWD) | Tração dianteira (FWD) | Tração dianteira (FWD) | Tração dianteira (FWD) |
| Capacidade da bateria | 17,6 kWh | 17,6 kWh | 26,6 kWh | 26,6 kWh | 26,6 kWh |
| Autonomia do veículo elétrico (CLTC) | 220 km | 220 km | 305 km | 305 km | 305 km |
| Autonomia total (CLTC) | 2 020 km | 2 020 km | 2 105 km | 2 105 km | 2 105 km |
| Capacidade do depósito de combustível | 65 L | 65 L | 65 L | 65 L | 65 L |
| Tipo de combustível | Gasolina (92#) | Gasolina (92#) | Gasolina (92#) | Gasolina (92#) | Gasolina (92#) |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 8,3 s | 8,3 s | 8,3 s | 8,3 s | 8,3 s |
| Velocidade máxima | 175 km/h | 175 km/h | 175 km/h | 175 km/h | 175 km/h |
| Consumo de combustível (combinado) | ~1,2 L/100 km (com carga) | ~1,2 L/100 km (com carga) | ~1,1 L/100 km (com carga) | ~1,1 L/100 km (com carga) | ~1,1 L/100 km (com carga) |
| Dimensões (C×L×A) | 4 620 × 1 860 × 1 630 mm | 4 620 × 1 860 × 1 630 mm | 4 620 × 1 860 × 1 630 mm | 4 620 × 1 860 × 1 630 mm | 4 620 × 1 860 × 1 630 mm |
| Distância entre eixos | 2 770 mm | 2 770 mm | 2 770 mm | 2 770 mm | 2 770 mm |
| Peso em ordem de marcha | ~1 720 kg | ~1 720 kg | ~1 780 kg | ~1 780 kg | ~1 780 kg |
| Capacidade de lugares | 5 pessoas | 5 pessoas | 5 pessoas | 5 pessoas | 5 pessoas |
| Volume da bagageira | 407 L (ampliável até 1 430 L) | 407 L (ampliável até 1 430 L) | 407 L (ampliável até 1 430 L) | 407 L (ampliável até 1 430 L) | 407 L (ampliável até 1 430 L) |
| Suspensão dianteira | MacPherson Independent | MacPherson Independent | MacPherson Independent | MacPherson Independent | MacPherson Independent |
| Suspensão traseira | Suspensão independente multibraço | Suspensão independente multibraço | Suspensão independente multibraço | Suspensão independente multibraço | Suspensão independente multibraço |
| Tamanho do pneu | 225/60 R18 | 225/60 R18 | 225/60 R18 | 225/60 R18 | 225/60 R18 |
Variantes do BYD Sealion 5 EV (totalmente elétrico)
| Especificações | 520 Conforto | 520 Premium | 630 Navegação |
|---|---|---|---|
| Tipo de motor | Síncrono de íman permanente | Síncrono de íman permanente | Síncrono de íman permanente |
| Potência do motor | 160 kW (218 hp) | 160 kW (218 hp) | 240 kW (326 hp) |
| Binário do motor | 330 Nm | 330 Nm | 330 Nm |
| Tipo de transmissão | Tração traseira (RWD) | Tração traseira (RWD) | Tração traseira (RWD) |
| Tipo de bateria | Bateria LFP Blade (2.ª geração) | Bateria LFP Blade (2.ª geração) | Bateria LFP Blade (2.ª geração) |
| Capacidade da bateria | 60,9 kWh | 60,9 kWh | 72 kWh (estimado) |
| Autonomia (CLTC) | 520 km | 520 km | 630 km |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 7,2 s | 7,2 s | 6,5 s (estimativa) |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Carregamento rápido (10%–97%) | 9 minutos (Carregamento Rápido) | 9 minutos (Carregamento Rápido) | 9 minutos (Carregamento Rápido) |
| Carregamento CA | 7 kW | 7 kW | 7 kW |
| Dimensões (C×L×A) | 4 520 × 1 860 × 1 630 mm | 4 520 × 1 860 × 1 630 mm | 4 520 × 1 860 × 1 630 mm |
| Distância entre eixos | 2 720 mm | 2 720 mm | 2 720 mm |
| Peso em ordem de marcha | ~1 670 kg | ~1 670 kg | ~1 780 kg |
| Capacidade de lugares | 5 pessoas | 5 pessoas | 5 pessoas |
| Volume da bagageira | 407 L (ampliável até 1 430 L) | 407 L (ampliável até 1 430 L) | 407 L (ampliável até 1 430 L) |
| Volume do porta-bagagens dianteiro | 110 L | 110 L | 110 L |
| Suspensão dianteira | MacPherson Independent | MacPherson Independent | MacPherson Independent |
| Suspensão traseira | Suspensão independente de 5 braços | Suspensão independente de 5 braços | Suspensão independente de 5 braços |
| Tamanho do pneu | 215/60 R17 | 215/55 R18 | 215/55 R18 |
Preços de exportação de referência
| Mercado | Versão / Versão de equipamento | Preço de referência (moeda local) | Equivalente aproximado em USD |
|---|---|---|---|
| China (Referência FOB) | DM-i 220 à vela | 97 900 ¥ | ~$13,600 |
| China (Referência FOB) | DM-i 220 Beyond | 107 900 ¥ | ~$15,000 |
| China (Referência FOB) | DM-i 305 Vela | 117 900 ¥ | ~$16,400 |
| China (Referência FOB) | DM-i 305 Beyond | 127 900 ¥ | ~$17,800 |
| China (Referência FOB) | EV 520 Comfort | 119 900 ¥ | ~$16,700 |
| China (Referência FOB) | EV 520 Premium | 129 900 ¥ | ~$18,100 |
| China (Referência FOB) | Navegação EV 630 | 145 900 ¥ | ~$20,300 |
| Filipinas | DM-i PHEV | ₱1 248 000 | ~$22,000 |
| Austrália | DM-i Essential | 33 990 AUD | ~$22,800 |
| Austrália | DM-i Premium | 37 990 AUD | ~$25,500 |
| Europa (França) | DM-i Comfort | €30,990 | ~$33,800 |
| Europa (França) | DM-i Design | €33,990 | ~$37,100 |
| África do Sul | DM-i (estimativa) | ~450 000 rands | ~$25,300 |
Nota: Os preços acima indicados são meramente indicativos, com base nos dados atuais do mercado. Os preços reais de exportação dependem do volume da encomenda, do porto de destino, do método de envio e dos impostos e direitos aduaneiros locais. Contacte a CAUTO Global para obter um orçamento definitivo adaptado ao seu mercado.
Principais características e vantagens competitivas
1. Tecnologia DM de quinta geração e sistema de propulsão para veículos elétricos com carregamento rápido
2. Sistema de condução inteligente «God’s Eye C» (DiPilot 100)
3. Cockpit inteligente DiLink 100 com ecrã giratório
4. Conforto de luxo e funcionalidades práticas
Mercados-alvo e casos de utilização
| Região | Aplicação típica |
|---|---|
| Médio Oriente | Frota ecológica do governo, mobilidade empresarial, SUV familiar de gama alta |
| Sudeste Asiático | Eletrificação da frota de serviços de transporte por aplicação, soluções de mobilidade urbana |
| África | Veículos para projetos de desenvolvimento, frota de ONG, revenda por distribuidores |
| Ásia Central | Transporte comercial transfronteiriço, expansão da frota regional |
| América Latina | Frotas municipais, distribuição no mercado privado de veículos elétricos |
| Europa | Compradores particulares de veículos elétricos e operadores de frotas que procuram opções acessíveis de veículos híbridos plug-in (PHEV) e veículos elétricos (EV) |
CAUTO Serviços Globais de Exportação
-
Preços competitivos no comércio grossista B2B: Estão disponíveis descontos por volume para encomendas de frotas de 10 unidades ou mais.
-
Gestão Logística Global: Coordenação do transporte marítimo (RoRo / contentor) e do transporte terrestre até ao porto por si indicado.
-
Documentação completa de exportação: Certificado de origem, fatura comercial, lista de embalagem, conhecimento de embarque e assistência no desalfandegamento.
-
Garantia de qualidade: Inspeção pré-embarque (PSI) e supervisão do carregamento para garantir a entrega em perfeitas condições de fábrica.
-
Assistência pós-venda: Gestão da cadeia de abastecimento de peças sobressalentes, documentação técnica e apoio na coordenação da garantia.
-
Condições de pagamento flexíveis: T/T
H2: Perguntas frequentes (FAQ)
-
BYD Sealion 6 DM-i / EV — SUV de tamanho médio com habitáculo mais espaçoso e autonomia alargada
-
BYD Sealion 7 EV — SUV elétrico de gama média premium com opção de tração integral
-
BYD Seal 5 DM-i — Sedan compacto PHEV, ideal para frotas de táxis e de serviços de transporte por aplicação
-
BYD Seal 6 DM-i / EV — Sedan de tamanho médio com características de gama alta
-
BYD Atto 3 (Yuan Plus EV) — SUV elétrico compacto mais vendido a nível mundial
-
BYD Dolphin EV — Hatchback urbano compacto, popular para a mobilidade na cidade
-
BYD Seagull EV — Mini-veículo elétrico extremamente acessível para os mercados de gama básica
-
BYD Song Plus DM-i / EV — O SUV compacto mais vendido na China, com fiabilidade comprovada
-
BYD Tang DM-i / EV — SUV de tamanho normal com 7 lugares, destinado a frotas familiares e governamentais
-
BYD Han EV / DM-i — Sedan executivo de topo de gama com posicionamento premium
H2: Pronto para importar o BYD Sealion 5?
Nota: Todas as especificações aqui indicadas baseiam-se nos dados mais recentes disponibilizados pelo fabricante para o ano-modelo de 2026. As configurações finais podem variar consoante o lote de produção. Por favor, confirme as especificações exatas junto do seu representante de vendas da CAUTO Global antes de efetuar uma encomenda.
ENVIE-NOS UM E-MAIL
PERGUNTAS MAIS FREQUENTES
Bem-vindo à CAUTO. Exportamos veículos de qualidade chinesa de diversas marcas; somos um fornecedor profissional de veículos de energia nova, veículos híbridos, automóveis de passageiros, SUV, camiões e autocarros, e oferecemos soluções OEM/SKD/CKD para importadores e distribuidores globais. Se precisar de qualquer modelo ou tiver alguma dúvida, não hesite em contactar-nos.
CONTACTE-NOS
China Automotive Global
Supply Chain Co., Limited
Envio rápido em todas as encomendas.
E-mail: sales@cautoglobal.com
Morada: Parque Industrial Automóvel de Wuhan, província de Hubei, China
Tem alguma dúvida sobre como podemos ajudar a sua empresa a importar automóveis da China?
Envie-nos um e-mail e entraremos em contacto em breve para lhe indicar o preço.
