BYD Sealion 5, 6 y 7 Dmi y EV a la venta | SUV familiar de gran tamaño | precio económico en China
$13,600.00
Adquiera el SUV compacto BYD Sealion 5 DM-i PHEV y EV del 2026 para exportación al por mayor, a un precio a partir de 13 600 USD. Autonomía en modo eléctrico (EV) de 220 a 305 km con DM-i, autonomía en modo eléctrico (EV) de 540 a 630 km, DiPilot 100. Ponte en contacto con CAUTO Global para conocer los precios para flotas.
BYD Sealion 5, 6 y 7 Dmi y EV a la venta | SUV familiar de gran tamaño | Precio económico en China | CAUTO Global
BYD Sealion 5 2026: SUV compacto con doble sistema de propulsión para los mercados internacionales
Resumen general — Por qué el Sealion 5 lidera el segmento de las nuevas energías
Especificaciones técnicas
Variantes del BYD Sealion 5 DM-i (híbrido enchufable)
| Especificaciones | 220 Vela | 220 Más allá | 305 Vela | 305 Más allá | 305 Navegación |
|---|---|---|---|---|---|
| Tipo de motor | 1,5 L, 4 cilindros en línea, aspiración natural (BYD472QC) | 1,5 L, 4 cilindros en línea, aspiración natural (BYD472QC) | 1,5 L, 4 cilindros en línea, aspiración natural (BYD472QC) | 1,5 L, 4 cilindros en línea, aspiración natural (BYD472QC) | 1,5 L, 4 cilindros en línea, aspiración natural (BYD472QC) |
| Potencia máxima del motor | 101 hp (74 kW) | 101 hp (74 kW) | 101 hp (74 kW) | 101 hp (74 kW) | 101 hp (74 kW) |
| Par máximo del motor | 126 Nm | 126 Nm | 126 Nm | 126 Nm | 126 Nm |
| Potencia del motor eléctrico | 120 kW | 120 kW | 120 kW | 120 kW | 120 kW |
| Par del motor eléctrico | 210 Nm | 210 Nm | 210 Nm | 210 Nm | 210 Nm |
| Potencia total del sistema | 194 hp | 194 hp | 194 hp | 194 hp | 194 hp |
| Transmisión | E-CVT | E-CVT | E-CVT | E-CVT | E-CVT |
| Tipo de unidad | Tracción delantera (FWD) | Tracción delantera (FWD) | Tracción delantera (FWD) | Tracción delantera (FWD) | Tracción delantera (FWD) |
| Capacidad de la batería | 17,6 kWh | 17,6 kWh | 26,6 kWh | 26,6 kWh | 26,6 kWh |
| Autonomía del vehículo eléctrico (CLTC) | 220 km | 220 km | 305 km | 305 km | 305 km |
| Autonomía total (CLTC) | 2 020 km | 2 020 km | 2 105 km | 2 105 km | 2 105 km |
| Capacidad del tanque de combustible | 65 L | 65 L | 65 L | 65 L | 65 L |
| Tipo de combustible | Gasolina (92#) | Gasolina (92#) | Gasolina (92#) | Gasolina (92#) | Gasolina (92#) |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,3 s | 8,3 s | 8,3 s | 8,3 s | 8,3 s |
| Velocidad máxima | 175 km/h | 175 km/h | 175 km/h | 175 km/h | 175 km/h |
| Consumo de combustible (combinado) | ~1,2 L/100 km (con carga) | ~1,2 L/100 km (con carga) | ~1,1 L/100 km (con carga) | ~1,1 L/100 km (con carga) | ~1,1 L/100 km (con carga) |
| Dimensiones (L × W × H) | 4 620 × 1 860 × 1 630 mm | 4 620 × 1 860 × 1 630 mm | 4 620 × 1 860 × 1 630 mm | 4 620 × 1 860 × 1 630 mm | 4 620 × 1 860 × 1 630 mm |
| Distancia entre ejes | 2 770 mm | 2 770 mm | 2 770 mm | 2 770 mm | 2 770 mm |
| Peso en vacío | ~1 720 kg | ~1 720 kg | ~1 780 kg | ~1 780 kg | ~1 780 kg |
| Capacidad de asientos | 5 personas | 5 personas | 5 personas | 5 personas | 5 personas |
| Capacidad del maletero | 407 L (ampliable a 1 430 L) | 407 L (ampliable a 1 430 L) | 407 L (ampliable a 1 430 L) | 407 L (ampliable a 1 430 L) | 407 L (ampliable a 1 430 L) |
| Suspensión delantera | MacPherson Independent | MacPherson Independent | MacPherson Independent | MacPherson Independent | MacPherson Independent |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente multibrazo | Suspensión independiente multibrazo | Suspensión independiente multibrazo | Suspensión independiente multibrazo | Suspensión independiente multibrazo |
| Tamaño de las llantas | 225/60 R18 | 225/60 R18 | 225/60 R18 | 225/60 R18 | 225/60 R18 |
Variantes del BYD Sealion 5 EV (totalmente eléctrico)
| Especificaciones | 520 Confort | 520 Premium | 630 Navegación |
|---|---|---|---|
| Tipo de motor | Síncrono de imán permanente | Síncrono de imán permanente | Síncrono de imán permanente |
| Potencia del motor | 160 kW (218 hp) | 160 kW (218 hp) | 240 kW (326 hp) |
| Par motor | 330 Nm | 330 Nm | 330 Nm |
| Tipo de unidad | Tracción trasera (RWD) | Tracción trasera (RWD) | Tracción trasera (RWD) |
| Tipo de batería | Batería LFP Blade (2.ª generación) | Batería LFP Blade (2.ª generación) | Batería LFP Blade (2.ª generación) |
| Capacidad de la batería | 60,9 kWh | 60,9 kWh | 72 kWh (aprox.) |
| Autonomía (CLTC) | 520 km | 520 km | 630 km |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,2 s | 7,2 s | 6,5 s (aprox.) |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Carga rápida (10%–97%) | 9 minutos (carga rápida) | 9 minutos (carga rápida) | 9 minutos (carga rápida) |
| Carga de CA | 7 kW | 7 kW | 7 kW |
| Dimensiones (L × W × H) | 4 520 × 1 860 × 1 630 mm | 4 520 × 1 860 × 1 630 mm | 4 520 × 1 860 × 1 630 mm |
| Distancia entre ejes | 2 720 mm | 2 720 mm | 2 720 mm |
| Peso en vacío | ~1 670 kg | ~1 670 kg | ~1 780 kg |
| Capacidad de asientos | 5 personas | 5 personas | 5 personas |
| Capacidad del maletero | 407 L (ampliable a 1 430 L) | 407 L (ampliable a 1 430 L) | 407 L (ampliable a 1 430 L) |
| Volumen del maletero delantero | 110 L | 110 L | 110 L |
| Suspensión delantera | MacPherson Independent | MacPherson Independent | MacPherson Independent |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de 5 brazos | Suspensión independiente de 5 brazos | Suspensión independiente de 5 brazos |
| Tamaño de las llantas | 215/60 R17 | 215/55 R18 | 215/55 R18 |
Precios de exportación de referencia
| Mercado | Versión / Nivel de equipamiento | Precio de referencia (moneda local) | Equivalente aproximado en dólares estadounidenses |
|---|---|---|---|
| China (Referencia FOB) | DM-i 220 Navegación | 97 900 ¥ | ~$13,600 |
| China (Referencia FOB) | DM-i 220 Beyond | 107 900 ¥ | ~$15,000 |
| China (Referencia FOB) | DM-i 305 Navegación | 117 900 ¥ | ~$16,400 |
| China (Referencia FOB) | DM-i 305 Beyond | 127 900 ¥ | ~$17,800 |
| China (Referencia FOB) | EV 520 Comfort | 119 900 ¥ | ~$16,700 |
| China (Referencia FOB) | EV 520 Premium | 129 900 ¥ | ~$18,100 |
| China (Referencia FOB) | EV 630 Navegación | 145 900 ¥ | ~$20,300 |
| Filipinas | DM-i PHEV | ₱1 248 000 | ~$22,000 |
| Australia | DM-i Essential | 33 990 AUD | ~$22,800 |
| Australia | DM-i Premium | 37 990 AUD | ~$25,500 |
| Europa (Francia) | DM-i Comfort | €30,990 | ~$33,800 |
| Europa (Francia) | DM-i Design | €33,990 | ~$37,100 |
| Sudáfrica | DM-i (aprox.) | ~450 000 rands | ~$25,300 |
Nota: Los precios anteriores son solo a título de referencia y se basan en datos actuales del mercado. Los precios reales de exportación dependen del volumen del pedido, el puerto de destino, el método de envío y los impuestos y aranceles locales. Ponte en contacto con CAUTO Global para obtener una cotización definitiva adaptada a tu mercado.
Características principales y ventajas competitivas
1. Tecnología DM de quinta generación y tren motriz para vehículos eléctricos con carga rápida
2. Sistema de conducción inteligente «God’s Eye C» (DiPilot 100)
3. Cabina inteligente DiLink 100 con pantalla giratoria
4. Comodidad de primera y características prácticas
Mercados objetivo y casos de uso
| Región | Aplicación típica |
|---|---|
| Oriente Medio | Flota ecológica del gobierno, movilidad corporativa, SUV familiar de lujo |
| Sudeste Asiático | Electrificación de la flota de vehículos de transporte compartido, soluciones de movilidad urbana |
| África | Vehículos para proyectos de desarrollo, flota de ONG, reventa por parte de distribuidores |
| Asia Central | Transporte comercial transfronterizo, expansión de la flota regional |
| América Latina | Flotas de los gobiernos municipales, distribución en el mercado privado de vehículos eléctricos |
| Europa | Compradores particulares de vehículos eléctricos y operadores de flotas que buscan opciones asequibles de vehículos híbridos enchufables (PHEV) y eléctricos (EV) |
Servicios de exportación global de CAUTO
-
Precios competitivos de venta al por mayor B2B: Hay descuentos por volumen disponibles para pedidos de flotas de 10 unidades o más.
-
Gestión logística global: Coordinación del transporte marítimo (RoRo / contenedor) y terrestre hasta el puerto que usted indique.
-
Documentación completa de exportación: Certificado de origen, factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque y asistencia en el despacho aduanal.
-
Garantía de calidad: Inspección previa al embarque (PSI) y supervisión de la carga para garantizar que la mercadería se entregue en las mismas condiciones en que salió de fábrica.
-
Servicio posventa: Gestión de la cadena de suministro de repuestos, documentación técnica y apoyo en la coordinación de garantías.
-
Condiciones de pago flexibles: T/T
H2: Preguntas frecuentes (FAQ)
-
BYD Sealion 6 DM-i / EV — SUV de tamaño mediano con un habitáculo más espacioso y mayor autonomía
-
BYD Sealion 7 EV — SUV eléctrico de tamaño mediano de gama alta con opción de tracción en las cuatro ruedas
-
BYD Seal 5 DM-i — Sedán compacto híbrido enchufable (PHEV), ideal para flotas de taxis y servicios de transporte compartido
-
BYD Seal 6 DM-i / EV — Sedán mediano con características de lujo
-
BYD Atto 3 (Yuan Plus EV) — El SUV eléctrico compacto más vendido a nivel mundial
-
BYD Dolphin EV — Hatchback urbano compacto, popular para desplazarse por la ciudad
-
BYD Seagull EV — Mini vehículo eléctrico ultraasequible para los mercados de nivel básico
-
BYD Song Plus DM-i / EV — El SUV compacto más vendido en China, con una confiabilidad comprobada
-
BYD Tang DM-i / EV — SUV de tamaño completo con 7 asientos, ideal para familias y flotas gubernamentales
-
BYD Han EV / DM-i — Sedán ejecutivo insignia con posicionamiento de lujo
H2: ¿Listo para importar el BYD Sealion 5?
Nota: Todas las especificaciones que se indican se basan en los datos más recientes del fabricante disponibles para el año modelo 2026. Las configuraciones finales pueden variar según el lote de producción. Por favor, confirme las especificaciones exactas con su representante de ventas de CAUTO Global antes de realizar un pedido.
ENVÍANOS UN CORREO ELECTRÓNICO
PREGUNTAS FRECUENTES
Bienvenidos a CAUTO. Exportamos vehículos chinos de calidad de diferentes marcas; somos proveedores especializados en vehículos de nueva energía, vehículos híbridos, autos de pasajeros, SUV y camiones, así como autobuses, y ofrecemos soluciones OEM/SKD/CKD para importadores y distribuidores de todo el mundo. Si necesita algún modelo en particular o tiene alguna pregunta, no dude en contactarnos.
CONTÁCTANOS
China Automotive Global
Supply Chain Co., Limited
Envío rápido en todos los pedidos.
Correo electrónico: sales@cautoglobal.com
Dirección: Parque industrial automotriz, Wuhan, provincia de Hubei, China
¿Tienes alguna duda sobre cómo podemos ayudar a tu empresa a importar autos de China?
Envíanos un correo electrónico y te contactaremos a la brevedad para informarte el precio.
